Rentabilité des commerces et autres ...

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    we rule, le forum Index du Forum -> Forum Principal -> Tutoriel, FAQ's, etc...
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
pepitor


Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2010
Messages: 5

MessagePosté le: Dim 3 Oct - 12:12 (2010)    Sujet du message: Rentabilité des commerces et autres ... Répondre en citant

Bonjour,

je ne sais pas si ça vous servira mais bon ...

Ci dessous un extrait du fichier excel : http://www.sendspace.com/file/rhc5rk


Il n'est pas complet et c'est pour ça que je vous le file, histoire de pas être tout seul à faire le boulot

N oubliez pas quand vous le compléterez que si un bâtiment vous indique que la prochaine livraison se fera (par exemple) dans 1 jours et 23 heures, ça veut dire qu'il reste 48 heures.
En effet, si la livraison devait avoir lieu dans un jour et 23 heures, le compteur indiquerait : 1j22h.
Pourquoi ? parce que les minutes ne s'affichent pas quand les jours sont indiqués.
Donc en réalité le compteur pour 1J24h s'affiche 1J23H59m59s. Mais comme il est caché on ne voit que le début

Ne vous faites pas avoir et ne modifiez pas inutilement le tableau

Au fait mon pseudo sur We rule c'est :" pepitor-1er".

A bon entendeur...

Bon jeu


Bâtimentprixmojoxpgoldtimeratio à l heure XPratio à l heure GoldNombre d'heures pour rentabiliser l'achaten jour
cottage100
2440,51,01004,17
mining camp1000
840100,84,0250,0010,42
tailor shop1500
20100240,84,2360,0015,00
school2500
2280240,93,3750,0031,25
lumber mill4000
35200361,05,6720,0030,00
windmill6000
48300481,06,3960,0040,00
barn6500
50350481,07,3891,4337,14
guid hall7500
17200161,112,5600,0025,00
wizards tower11000
1015081,318,8586,6724,44
bakery12000
28250241,210,41152,0048,00
honey hive010100275185,615,30,000,00
butcher shoppe14000
42225361,26,32240,0093,33
stables18000
15150121,312,51440,0060,00
cobbler shoppe20000
200325248,313,51476,9261,54
watch tower18000
60350481,37,32468,57102,86
blacksmith shoppe16000
55325481,16,82363,0898,46
tavern22000
100500721,46,93168,00132,00
coach inn2350012125550482,611,52050,9185,45
candlestick shoppe25000
70400481,58,33000,00125,00
jewelry store40000
250400366,911,13600,00150,00
magic emporium55000
40350241,714,63771,43157,14
prison0203003752412,515,60,000,00
griffin's nest7500020100500482,110,47200,00300,00
Bookstore98000182251251614,17,812544,00522,67
dragon's lair10000050150800722,111,19000,00375,00
Fairy tree
2545140123,811,70,000,00
cheese shoppe9000030175275305,89,29818,18409,09
Naval ship
18210240 0,0#DIV/0!#DIV/0!#DIV/0!
Unicorn's Meadow130000255003254810,46,819200,00800,00
Bloom Decoration8000
0000,00,00,000,00
Crystal Decoration8000
0000,00,00,000,00
Mystic Decoration8000
0000,00,00,000,00
Archery Range 02510050812,56,30,000,00
Clock tower105000
320320486,76,715750,00656,25
Fortune Teller9500015425350646,65,517371,43723,81
Shipyard115000235002754211,96,517563,64731,82
Pirate Ship28500040   0,00,00,000,00
Falconry12000040450400607,56,718000,00750,00
Jousting Arena15000050450450607,57,520000,00833,33
Phoenix Nest2500002832570045  
 
Hall of Justice16500030275600604,610,016500,00687,50
Serpent's Lair22000032250325357,19,323692,31987,18
Millinery1800002095300224,313,613200,00550,00
Fish Market23000030     
 
University27500033450420489,48,831428,571309,52
Apothecary25500034490850549,115,716200,00675,00
Cartography Shoppe27500035300775427,118,514903,23620,97
Red Dragon's Lair30000050   0,00,00,000,00
          
Autresprixmojoxpgoldtimeratio à l heure XPratio à l heure GoldNombre d'heures pour rentabiliser l'achaten jour
Pond (pêche)1500
25100360,72,854022,50
orange Grove3000555060,88,336015,00
Ruby Grove100001085100614,216,760025,00
          
Culturesprixmojoxpgoldtimeratio à l heure XPratio à l heure Goldrentabilité à l'heure 






  
 
chou fleur700

2000130,0153,81004,17


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 3 Oct - 12:12 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    we rule, le forum Index du Forum -> Forum Principal -> Tutoriel, FAQ's, etc... Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Bluetab template design by FF8Jake of FFD
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com